В Азербайджанском Институте Теологии отметили день Ходжалинского геноцида

21 Февраль, 2020

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное 28-й годовщине Ходжалинского геноцида, на тему «Ходжалы: страница шехидства нашей национальной истории», организованное Студенческим Научным Обществом (СНО).

В первую очередь минутой молчания была почтена память ходжалинских шехидов.

Поприветствовав участников церемонии, ректор АИТ Джейхун Мамедов отметил, что в высшем учебном заведении проводятся различные мероприятия для воспитания патриотизма среди молодежи.

Позже руководитель института сказал, что прошло двадцать восемь лет после Ходжалинского геноцида, который был отмечен как одно из самых ужасных событий массового террора, который отличился своей жестокостью и зверством по отношению к человечеству. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские бандитские формирования в Нагорном Карабахе вместе с солдатами и офицерами 366-го полка бывшей Советской Армии разрушили город Ходжалы с населением до 7 000 человек и с невероятной жестокостью убили мирных жителей, особенно детей, женщин и стариков.

Дж. Мамедов сказал, что Ходжалинский геноцид - одна из самых кровавых страниц политики этнических чисток и геноцида армянских националистов против нашего народа и рассказал о задачах, стоящих перед молодежью, чтобы виновные в этой трагедии понесли должное наказание.
Ректор отметил, что семьи шехидов и инвалиды всегда окружены заботой и вниманием азербайджанского государства и были приняты важные меры для улучшения их уровня жизни и решения социальных проблем.

Заведующий кафедрой языков и общественных наук, доцент Илькин Алимурадов в своем выступлении сказал, что наша цель – еще раз донести до мирового сообщества правду о Ходжалинском геноциде. Он отметил, что мероприятия в этом направлении, памятные церемонии демонстрируют крепкое единство азербайджанского народа, почтение памяти наших шехидов и решимость в восстановлении территориальной целостности нашей страны.

Преподаватель АИТ, доктор философии по философии Вугар Самедов выступил с докладом на тему «Шехидство в Исламе». Он говорил о шехидстве в Исламе, любви к Родине и важности ее защиты. Он сказал, что борьба с врагом для защиты Родины - это самый высокий духовный уровень, которого может достичь мусульманин.
Затем преподаватель АИТ, доктор философии по истории Рашад Мустафа выступил с докладом на тему «Исторический взгляд на Ходжалинскую трагедию». Он сказал, что с целью создания «Великой Армении» за счет наших исторических земель с конца 80-х годов прошлого столетия армянские палачи время от времени совершали кровавые преступления против азербайджанцев, убивали, репрессировали и депортировали наших соотечественников. Армяне провели этнические чистки и оккупировали часть нашей территории. В результате наш народ неоднократно подвергался жестоким лишениям, национальным трагедиям и бедам.

Р. Мустафа напомнил исторические факты Ходжалинской трагедии, которая является продолжением политики оккупации и геноцида азербайджанского народа. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года азербайджанцы были убиты с особой жестокостью во время нападения армянских палачей на Ходжалы. Среди убитых были также старики, женщины и дети. Гражданские лица пропали без вести, были взяты в плен, а их семьи уничтожены.

На мероприятии был показан фильм о Ходжалинском геноциде, который является трагедией XX века.

Вверх

Новости

Архив
alt menü