В Азербайджанском Институте Теологии состоялась презентация социального проекта «Родина начинается с меня»

27 Ноябрь, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) при организации Общественного объединения по поддержке семей шехидов «Зафар» состоялась презентация социального проекта «Родина начинается с меня».

В мероприятии, которое началось с Государственного Гимна Азербайджанской Республики, приняли участие представители общественности, руководители НПО, депутаты, семьи шехидов, а также руководство, преподавательский состав и студенты Института.

Открыв мероприятие вступительной речью, ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостей и отметил, что в высшем учебном заведении проводятся различные мероприятия в области пропаганды национально-нравственных ценностей молодежи, укрепления патриотического духа, любви и привязанности к Родине у студентов. Затем ректор АИТ рассказал об апрельских боях и отметил, что целью участия Института в подобных проектах является повышение чувства патриотизма среди молодежи и предоставление подробной информации о героях, павших шехидами в карабахской войне. Говоря о традиционном визите Института в освободившуюся от оккупации деревню Джоджуг Марджанлы Джабраилского района, Дж. Мамедов отметил, что подробная передача этих славных событий нашему молодому поколению, тесное участие наших студентов в общественной жизни семей шехидов имеет особое значение с точки зрения их патриотического воспитания.

Затем Дж. Мамедов подчеркнул, что достойный преемник великого лидера Гейдара Алиева - Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева всегда уделяли особое внимание людям, которые погибли и потеряли здоровье во имя свободы и независимости нашей страны. Ректор сказал, что семьи шехидов и люди, ставшие инвалидами, постоянно окружены заботой и вниманием, и были приняты важные меры для улучшения их уровня жизни и решения их социальных проблем.

Председатель ОО «Зафар», жена подполковника-лейтенанта Рагуфа Оруджева - Севиндж Оруджева сказала, что целью проекта, который будет продолжаться в течение всего года под девизом «Родина начинается с меня», является пропаганда идеологии патриотизма и государственности среди молодежи, обучающейся в азербайджанских университетах, и поощрение молодежи к выполнению своих обязанностей - усердия, целеустремленности и решимости. Особенно важно, чтобы каждый молодой человек осознавал ответственность, которую он несет перед своей Родиной.

Депутат Фазиль Мустафа подчеркнул, что апрельские бои показали, что азербайджанская армия не будет отдавать свою землю врагам, героизм наших сыновей, таких как Рагуф Оруджев, еще больше усиливает это чувство уверенности. Мустафа подчеркнул важность почтения памяти шехидов, которые пожертвовали своей жизнью ради свободы и независимости своей Родины.

Историк-ученый Фирдовсия Ахмедова, выступившая на мероприятии, рассказала о важности прививания молодежи любви к Родине и сказала, что для выявления исторических реалий, сохранения нашей территориальной целостности, освобождения оккупированных территорий от врагов и в то же время достижение будущего развития страны существует потребность в хорошо образованной, профессиональной молодежи с богатым мировоззрением.

Председатель Парламентского Союза Журналистов Эльшад Эйвазлы подчеркнул особую роль социальных дискуссий такого типа в правильной пропаганде патриотизма, рассказал о важных обязанностях молодежи в служении своей Родине и своему народу и сказал, что всегда высоко чтил семей шехидов.

Сотрудник Азербайджанской Общины Нагорно-Карабахского Региона Хатира Валиева и председатель Общественного Объединения по Региональному Юридическому и Экономическому Просвещению Арзу Багирова рассказали о деятельности учреждений, которые они представляют. Они подчеркнули важность осуществления таких проектов для признания и увековечивания памяти сынов Родины, погибших за защиту наших земель, и для воспитания молодого поколения в духе патриотизма.
Мероприятие было продолжено выступлениями студентов и ответами на их вопросы.

В конце мероприятия студентам, активно участвовавшим в мероприятии, были вручены книги о жизни наших шехидов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü