В Азербайджанском Институте Теологии состоялся показ документального фильма «Карабах: наследие наших предков»

18 Февраль, 2020

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) прошла презентация документального фильма «Карабах: наследие наших предков».

Документальное экранное произведение вышло совместными усилиями Министерства Молодежи и Спорта, Института Истории имени А.А. Бакиханова НАНА и Молодежного Общественного Объединения Информационно-коммуникационных технологий «Виртуальный Карабах».

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов сказал, что уничтожение Арменией материально-культурного наследия нашего народа на оккупированных территориях Азербайджана было не только направлено против нашей страны, это также было зверством, актом вандализма против общечеловеческой цивилизации, на оккупированных азербайджанских территориях армянские вандалы разрушили и сравняли с землей многие мечети, музеи, материалы и культурные образцы.

Дж. Мамедов подчеркнул, что Президент Азербайджанской Республики господин Ильхам Алиев и Первый вице-президент госпожа Мехрибан Алиева проводят последовательные и целенаправленные мероприятия в деле донесения до мировой общественности правды об Азербайджане, Ходжалинском геноциде и бедствиях, понесенных азербайджанским народом во время Карабахской войны в целом.

Сотрудник Министерства Молодежи и Спорта Хюсейн Бабаев проинформировал участников о документальном фильме «Карабах: наследие наших предков», снятом на азербайджанском, английском и русском языках. Он отметил, что фильм о родной земле Карабах, неотъемлемой части нашей Родины, принадлежности его культурного наследия нашей стране, нашему народу, разоблачении армянской лжи об этой истинной правде, территориальных претензиях Армении к нашим древним землям. Основная цель документального фильма - объективно донести эту информацию до мирового сообщества.

Фильм рассказывает о географическом расположении Карабаха, его природе, населении, культурном наследии, Албанских и Исламских памятниках и древних культурах, которые здесь существовали. В нем также представлена основанная на фактах визуальная информация о ситуации в Карабахе в Средние века, во время ханства, в XIX и начале XX веков, во времена Азербайджанской Народной Республики и советской власти, об ущербе, причиненном нашей стране в результате Армяно-Азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта, работах по благоустройству на территориях, освобожденных от оккупации. На вопрос «Почему Карабах такой родной для нас?» в конце фильма дается ответ: «Потому что Карабах - последняя крепость, Карабах- наследие наших предков».

«Карабах: наследие наших предков» - это первый общий фильм, произведенный в Азербайджане в современном формате, отражающий все исторические периоды и современный этап оккупации указанного региона в оригинальных съемочных материалах, архивных документах и музейных материалах.

Вверх

Новости

Архив
alt menü