В Азербайджанском институте теологии прошел вебинар, посвященный Международному дню родного языка

19 Февраль, 2021

В Азербайджанском институте теологии (АИТ) прошел вебинар, посвященный Международному дню родного языка.
Вебинар был организован в онлайн формате на платформе ZOOM.
Проректор АИТ по науке и инновациям, доктор философских наук Мирнияз Мурсалов поприветствовал гостей и участников вебинара вступительной речью, подробно рассказал об истории 21 февраля- Международного дня родного языка, упомянул о проблемах, с которыми сталкивался азербайджанский язык на протяжении истории.
Далее он подчеркнул заслуги Гейдара Алиева в языковой сфере в период независимости.
Модератор вебинара- доцент кафедры «Языки и общественные науки» АИТ, доктор философии по теологии Мамедали Бабашлы поприветствовал участников мероприятия, и отметил, что родной язык является важным средством для обогащения духовного мира, расширения мировоззрения, получения качественного образования, общения с соотечественниками.
Директор Института языкознания имени И.Насими НАНА, академик Мохсун Нагысойлу поприветствовал гостей и выступил на тему «Родной язык – наше национальное достояние». М.Нагысойлу особо подчеркнул, что для каждой нации родной язык является национальным достоянием. Он привел цитаты мастеров слова, ученых, писателей, оберегающих язык на протяжении истории, и отметил, что именно народ является защитником и носителем языка.
Профессор-консультант Азербайджанского университета языков, член Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку, д.фил.н., проф. Адиль Бабаев выступил с докладом на тему «Язык- единый символ нации». А.Бабаев отметил, что сохранение чистоты языка, контроль соблюдения норм литературного языка, а также очищение языка от чуждых элементов является долгом каждого азербайджанца.
Заведующий кафедрой «Современный азербайджанский язык» Азербайджанского государственного педагогического университета, член Государственной комиссии Азербайджанской Республики по языку, д.фил.н., проф. Булудхан Халилов поздравил участников мероприятия и высоко оценил вебинар по случаю Дня родного языка. Выступивший на тему «Возможности азербайджанского языка», Б.Халилов приравнял мощь государства к языковым возможностям. Он сказал, что азербайджанский язык объединяет другие народы, проживающие в нашей стране, не создает препятствий для их свободного общения на родном языке.
Далее в рамках вебинара были проведены обсуждения.


Вверх

Новости

Архив
alt menü