Азербайджанский Институт Теологии проводит в городе Стамбул в Турции серию мероприятий в связи с Ходжалинским геноцидом

20 Февраль, 2020

Азербайджанский Институт Теологии проводит в городе Стамбул в Турции серию мероприятий в связи с Ходжалинским геноцидом. Очередное мероприятие было организовано в фонде «Окчулар».

Сначала была представлена фотовыставка, посвященная Ходжалинскому геноциду.

Участники мероприятия почтили память жертв Ходжалинского геноцида минутой молчания, прозвучали Государственные гимны Азербайджанской и Турецкой Республик.

Открывая мероприятие вступительной речью, глава администрации района Бейоглу Хайдар Али Йылдыз привлек внимание к тому, что Ходжалинский геноцид воспринимают в Турции с большим сожалением, как общенациональное горе и трагедию, которая не стирается с памяти. Он отметил, что это горе и впредь будет жить в сердцах людей в Турции как незабываемая боль.

Глава исполнительной власти Бейоглу Мустафа Демирелли подчеркнул важность тщательного анализа прошлого и информирования молодежи. Он призвал народы миры поднять свой голос в ответ на это событие, на терроризм и армянский вандализм в целом.

Генеральный Консул Азербайджана в Стамбуле Масим Гаджиев привлек внимание к хронологии исторических событий: «нельзя отделять друг от друга геноцид, совершенный против тюрков Азербайджана в 1905-ом году в Карабахе, в 1918-ом в Баку и в 1992-ом году в Ходжалы; все это- преступления, совершенные армянскими террористами-сепаратистами с одной и той же целью. Армяне, воевавшие на трех фронтах во время Первой мировой войны и вонзившие Османской империи меч в спину, продолжили совершать те же действия на Азербайджанских землях».

Предоставив информацию о подробностях совершенного армянами Ходжалинского геноцида, Генеральный Консул М. Гаджиев поблагодарил Турцию, которая постоянно сохраняет эту трагедию в повестке дня.

Директор Стамбульского отделения НПО «Türk Ocaqları» Джезми Байрам рассказал о последовательной и сознательной политике геноцида армян против тюркского народа и мирного населения на Азербайджанских землях, а также о Ходжалинской трагедии. Джезми Байрам подчеркнул роль студентов и социальных медиа в создании осведомленности об этом кровавом событии на мировом уровне.

Ректор АИТ по Науке и инновациям Агиль Ширинов проанализировал армянские зверства с исторической точки зрения. Он рассказал о фактах бойни в Ходжалы, о том с какой жестокостью убили людей, не ставя разницы между женщинами, стариками и детьми.

А. Ширинов также обратил внимание на события 31 марта, совершенные армянами и их сторонниками против азербайджанских тюрок в начале XX века, жестокое убийство мирного населения в результате геноцида и разрушение и опустошение сотен сел и поселений. Он отметил, что армяне на протяжении всей истории проявляли враждебное отношение против тюркско-мусульманского населения.

Выступая на мероприятии, председатель Общественного Объединения «Признание армянской агрессии», ветеран Карабаха, журналист Сария Джафарова рассказала о книге «Они никогда не вырастут», изданной на 4 языках и повествующей о 63 детях, убитых в Ходжалы. С. Джафарова привела официальные и сокрытые факты о геноциде, данные о количестве убитых людей. Она обратила внимание участников мероприятия к рассказам свидетелей, выживших в тех событиях, а также тех, кто попал в плен, а потом спасся.

На мероприятии также состоялся показ документального фильма «Ходжалы - мрачная ночь». В фильме живые свидетели Ходжалинского геноцида рассказывают о том дне.

Вверх

Новости

Архив
alt menü