Изникский тур студентов Азербайджанского Института Теологии в Турции

02 Августь, 2019

Продолжается «Летняя школа», организованная для студентов Азербайджанского Института Теологии (AИТ) в городе Бурса Турции.

Для эффективной организации «Летней школы» было организовано посещение провинции Изник в Бурсе. Во время экскурсии студенты посетили Зеленую мечеть, мечети Эшрефзаде и Аясофья, холм Абдульвахаб и ворота Лефке.

Во время посещения Зеленой мечети студентам сообщили, что мечеть была построена Мемаром Гаджи Мусой в 1378-1391 годах по приказу Халила Хейраддин Паши Чандарлы. После смерти Халила Хайраддин Паши Чандарлы его сын Али Паша завершил строительство в 1391–1392 гг. Одна из важнейших памятников османской архитектуры, Зеленая мечеть является однокупольным домом поклонения.

Затем студенты посетили мечеть Эшрефзаде, построенную в Изнике сыном известного турецкого суфия Ашрафа Руми - Эшрефзаде Абдулла. Храм был построен в 1469 году.После того, как в 1950 году греки напали на мечеть, она была превращена в руины и заново восстановлена.

Во время посещения мечети Аясофья студентам была предоставлена подробная информация о религиозном учреждении. Храм ранее действовал в качестве церкви. В османский период он был передан мусульманам в качестве мечети.

Такие исторические места как холм Абдульвахаб и ворота Лефке вызвали большой интерес у студентов. Сообщалось, что Бурса была одним из важнейших городов в истории Османской империи, а также была столицей Османской империи со времени создания.

Следует отметить, что в «Летней школе» наряду со студентами Азербайджанского Института Теологии также принимают участие студенты теологического факультета, приехавшие из Казахстана и Кыргызстана. Проведение «Летней школы» важно для повышения знаний и навыков учащихся, обмена опытом и развития дружеских отношений. В то же время участие здесь нашей молодежи имеет большое значение с точки зрения формирования толерантной и мультикультуральной среды в нашей стране.

Одной из основных целей АИТ является обеспечение потребности в высококвалифицированных кадрах в области религии на основе международных стандартов и обучение кадров-теологов, имеющих глубокие знания об Исламе и других мировых религиях, нейтральных и терпимых ко всем конфессиям.

Следует также отметить, что «Летняя школа», организованная в двух группах, была организована на основания соглашения между Азербайджанским Институтом Теологии, Министерством Образования и Управлением по Делам Религии Турецкой Республики.

Вверх

Новости

Архив
alt menü