Американский религиозный деятель побывал в Азербайджанском институте теологии

19 Ноябрь, 2019

Основатель и президент Фонда обмена и сотрудничества цивилизаций (CECF) имам Мухаммед Башар Арафат, находящийся с визитом в Азербайджане с целью участия на II Бакинском саммите религиозных лидеров мира побывал в Азербайджанском институте теологии.

Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов поприветствовал гостя и выразил удовлетворенность от встречи с ним. Ректор, давший подробную информацию о высшем учебном заведении, подчеркнул особое значение, придаваемое АИТ построению международных связей. Он отметил, что Институт заинтересован в сотрудничестве с образовательными и исследовательскими учреждениями многих стран мира, специализирующимися в этой сфере.

Далее Дж.Мамедов довел до внимания важную роль сотруднических связей в накоплении Институтом опыта в сфере образования. Ректор затронул значимость осуществления научно-исследовательских работ, реализации совместных проектов, организации взаимных академических визитов для профессорско-преподавательского состава и докторантов, обмена студентами.

Затем гость отметил, что Фонд обмена и сотрудничества цивилизации поставил перед собой цель решить такие важные вопросы, как сохранение толерантной среды, пропагандирующей мир и сотрудничество.

Он также рассказал о тренингах, организуемых в США для имамов, ученых и руководителей общин, Программе по обмену и образованию молодежи (YES) Государственного департамента США, основной целью которой является объединение людей разного возраста и культуры для достижения взаимопонимания, предотвращения экстремизма и насилия.

Далее гость встретился с профессорско-преподавательского составом Института. Выступивший со вступительной речью ректор Джейхун Мамедов представил гостя и подчеркнул особую значимость встречи.

Имам Мухаммед Башар Арафат рассказал участникам мероприятия о своем образовании, деятельности в США, а также занимаемых им должностях, довел до внимания значимость совместного проживания за этот период с представителями различных религий, языков и рас, правильного объяснения Ислама. Он дал студентам советы по теме «Каким должен быть религиозный деятель, пропагандист Ислама?». Имам Мухаммед отметил важность изучения иностранных языков с целью построения межнационального диалога, расширения межкультурных связей, пропаганды мультикультуральной и толерантной среды.
Затем он дал студентам информацию о программе, автором которой он является, охватывающей 68 стран, рассказал о значимости проекта в плане построения межкультурного и межцивилизационного диалога. Он отметил, что желательно участие и студентов АИТ в дальнейшем в этой программе.

Мероприятие продолжилось просмотром видео о программе, взаимными вопросами-ответами и обсуждениями.

Вверх

Новости

Архив
alt menü