В АИТ был организован семинар на тему «Свобода вероисповедания: правовые аспекты»

19 Февраль, 2019

19 февраля 2019-го года в Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) был организован семинар на тему «Свобода вероисповедания: правовые аспекты» в представленииа руководителя аппарата Управления Мусульман Кавказа, доктора философии по праву Симрана Гасанова.

Семинаром, в котором приняли участие руководство, преподавательский и студенческий состав АИТ, руководил проректор Института по Науке и инновациям Агиль Ширинов. А. Ширинов подчеркнул, что семинары, организуемые на различные темы, играют особую роль в повышении мировоззрения, интеллектуального уровня, обогащении нравственного мира студентов, поощрении их к научным поискам. Коснувшись актуальности темы, А. Ширинов отметил, что на данном этапе основной целью государственной религиозной политики является создание благоприятных условий для развития в стране религиозной ситуации, далекой от конфликтов.

Руководитель аппарата Управления Мусульман Кавказа, доктор философии по праву Симран Гасанов выступил с докладом на тему «Свобода вероисповедания: правовые аспекты». Он отметил, что право на свободу вероисповедания, закрепленное во Всеобщей Декларации Прав Человека, Европейской Конвенции по Правам Человека и других международных документах, гарантируется в Азербайджане Конституцией и Национальным Законодательством.

Говоря о религиозных сектах и вопросах безопасности, С. Гасанов отметил, что в Азербайджане, испокон веков толерантной стране с богатой историей, христиане, евреи, мусульмане жили в условиях мира и взаимоуважения. С. Гасанов отметил, что в нашей стране всем религиям созданы одинаковые условия, им оказывается одинаковое внимание.

Он сказал, что в глобализирующемся мире такие угрозы, как этнические и религиозные конфликты, сепаратизм и религиозный экстремизм и терроризм, остаются серьезным препятствием на пути международного мира и безопасности. С этой точки зрения важно, чтобы значимая роль, которую играет религия в человеческой морали, нравственности и общественном сознании, была перенаправлена в правильное русло.

В ходе мероприятия состоялся широкий обмен мнениями по данной теме, были даны ответы на вопросы студентов по поводу обсуждаемых вопросов.

Вверх

Новости

Архив
alt menü