Доцент АИТ принял участие в международном симпозиуме

26 Апреля, 2019

Доцент Эльнура Азизова Акиф гызы, директор кафедры религиоведения Азербайджанского Института Теологии, приняла участие в Международном симпозиуме «Айюбиды», который состоялся 20-21 апреля 2019 года в Игдире, Турция. Около 160 докладчиков из 13 стран выступили с докладами по политической и культурной истории государства Айюбидов на симпозиуме, организованном Университетом Игдира. Доцент Е. Азизова на симпозиуме выступила с докладом на тему «Изменения в отношении событий «Крестоносцы и Айюбиды» в советской и постсоветской истории Азербайджана основываясь на национальную и религиозную идентичность». Доклад был посвящен роли государства Айюбидов в борьбе против крестоносцев и крестовых походов в советской истории Азербайджана, причинах, последствиях и влиянии. В статье проанализированы стили, содержание и образы произведений историков обоих периодов.

Период независимости в истории Азербайджана рассматривается с различных ракурсов, таких как влияние крестовых походов и государства Айюбидов. Было отмечено, что во время первого крестового похода 1096-1099 гг., армянами были убиты мусульмане во многих городах и районах. Эти проявления армян против тюрко-мусульманских народов длились тысячу лет и достигли финальной стадии в событиях, совершенных против турок в прошлом веке.

В докладе отмечается, что, учитывая тот факт, что Селахаттин аль-Айюбид является не только султаном Египта, но и потомком представителей живших на нашей древней азербайджанской земле, он также является важной исторической фигурой для Азербайджана.

Вверх

Новости

Архив
alt menü