В АИТ был организован «круглый стол» на тему «Место и роль женщин в современном обществе»

04 Март, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) 4 марта 2019-го года был организован «круглый стол» на тему «Место и роль женщины в современном обществе».

В мероприятии приняли участие главный советник отдела информационных и аналитических исследований Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Айнур Вейсалова, заместитель начальника по воспитательным работам Исправительного учреждения номер 4 Пенитенциарной службы, подполковник юстиции Севда Заманова, доцент кафедры Религиоведения Азербайджанского Университета Языков, директор Центра Гендерных Исследований Кифаят Агаева, председатель Общественного Объединения Помощи Женщинам «Чистый Мир» Мехрибан Зейналова, инспектор Управления по Организации Воспитательной Работы Пенитенциарной службы, капитан юстиции, психолог Гюльшан Алиева, заведующий кафедрой Исламоведения Азербайджанского Института Теологии, доктор философии по философии Ахмед Ниязов, директор Центра Психологии «Хазар», психолог Мелек Каримова, директор по развитию Национальной Программы Общественного Объединения «Азербайджанская Ассоциация Детских Деревень SOS» Джавид Имамоглу, эксперты и преподавательский и студенческий состав Института.

Поприветствовав гостей, ректор АИТ Джейхун Мамедов сказал, что с целью воспитания специалистов с богатым кругозором, глубокими религиозными и светскими знаниями, сильными личностными качествами, в дополнение к высокому уровню преподавания Институт регулярно проводит встречи с участием социологов, психологов, профессионалов, получивших влияние на местной и международной арене, организует семинары, тренинги и научные соревнования.

Заведующая отделом по вопросам образования АИТ Зарифа Алиева сказала, что женщины наряду с мужчинами сыграли роль и оказали неоценимые услуги в развитии человеческой цивилизации и достижении сегодняшнего прогресса. Коснувшись актуальности темы, З. Алиева подчеркнула, что принимая во внимание роль женщин в обществе, их участие в общественной и государственной жизни, в Институте был организован «круглый стол» на тему «Место и роль женщин в современном обществе».

Главный советник отдела информационных и аналитических исследований Государственного Комитета по Проблемам Семьи, Женщин и Детей Айнур Вейсалова выступила с докладом на тему «Государственная политика в отношении женщин: возможности и перспективы». Она рассказала о проделанной работе по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в стране.
Заместитель начальника по воспитательным работам Исправительного учреждения номер 4 Пенитенциарной службы, подполковник юстиции Севда Заманова выступила на мероприятии на тему «Женщина и наказание», отметив, что в контексте общих прав человека права женщин занимают особое место.

Доцент кафедры Религиоведения Азербайджанского Университета Языков, директор Центра Гендерных Исследований Кифаят Агаева выступила с докладом на тему «Проблемы, с которыми сталкиваются мусульманские женщины на Западе: текущая ситуация и перспективы». К.Агаева отметила, что проблема насилия в отношении женщин существует в разных ситуациях во всех странах мира.
Председатель Общественного Объединения Помощи Женщинам «Чистый Мир» Мехрибан Зейналова выступила с докладом на тему «Насилие в отношении женщин в современную эпоху и программы поддержки». Она коснулась проблем, с которыми сталкиваются женщины и дети, испытавшие насилие в семье.

На мероприятии заведующий кафедрой Исламоведения Азербайджанского Института Теологии, доктор философии по философии Ахмед Ниязов выступил на тему «Права женщин в Исламе». Он сказал, что Ислам возвышает женщину до исключительной позиции.
Директор Центра Психологии «Хазар», психолог Мелек Каримова, выступая с докладом на тему «Женская психология: пути решения проблем женщинами и способ их мышления», отметила, что женщины и девочки сталкиваются с различными формами насилия, такими как бытовое, сексуальное насилие и принудительные браки.

Директор по развитию Национальной Программы Общественного Объединения «Азербайджанская Ассоциация Детских Деревень SOS» Джавид Имамоглу в своем выступлении на тему «Роль религии в борьбе против дискриминации и насилия в отношении женщин» рассказал о насилии в отношении женщин- одном из самых серьезных нарушений прав человека в мире, в том числе бытовом насилии.

В ходе мероприятия эксперты - руководитель отдела по гендерным вопросам Департамента Социального Законодательства Милли Меджлиса Фидан Набиева, старшие преподаватели кафедры Религиоведения Азербайджанского Университета Языков Гюнай Фейзиева, Севиндж Гурбанова и Хаяла Агаева поделились своими впечатлениями о месте и роли женщин в современном обществе и выступили с предложениями.

На мероприятии обсуждались роль и место женщин в современном обществе, работа, проводимая в этом направлении, существующие проблемы и перспективы.


Вверх

Новости

Архив
alt menü