В АИТ был проведен семинар на тему «Жертвоприношение в Исламе»

09 Августь, 2019

В Азербайджанском Институте Теологии (AИТ) был проведен семинар на тему «Жертвоприношение в Исламе» в представлении доктора философии по философии Ахмеда Ниязова.

Заведующий кафедрой Исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов поприветствовал участников мероприятия и отметил, что организация в Институте семинаров просветительского характера уже стала традицией. А. Ниязов сказал, что тема семинара связана с праздником Курбан Байрам (праздник жертвоприношения).

Доктор философии по философии А. Ниязов, выступивший на тему «Жертвоприношение в Исламе», дал подробную информацию о празднике. Говоря об историческом значении праздника Курбан Байрам, А. Ниязов сказал, что еще до Ислама во всех божественных религиях существовали церемонии жертвоприношения.

Затем А. Ниязов отметил, что праздник Курбан Байрам, который считается одной из самых священных церемоний исламского мира, торжественно отмечается во всех мусульманских странах. В соответствии с Законом «О праздниках Азербайджанской Республики» от 27 октября 1992 года, принятым Милли Меджлисом, после обретения независимости Азербайджана, и в нашей стране праздник Курбан Байрам отмечается на государственном уровне. Целью этого праздника является доброта, чистота, вера и любовь к Аллаху. Сущность праздника состоит в том, что нужно делить мясо животного, зарезанного ради Аллаха, с малоимущими семьями, радовать их и призывать людей к солидарности, дружбе, братству, честности и чистоте.

А. Ниязов отметил, что праздник Курбан Байрам призывает мусульман объединиться для благих намерений и добрых дел. Он оценил праздник Курбан Байрам как отличную возможность для людей с точки зрения осуществления социальной справедливости.
Семинар был продолжен интересными обсуждениями и вопросами.

Вверх

Новости

Архив
alt menü