В АИТ прошел семинар на тему «Пост в исламе»

16 Май, 2019

15 мая 2019 года в Азербайджанском институте теологии (АИТ) прошел семинар на тему «Пост в исламе», представленный доктором философии по философии Ахмедом Ниязовым.

Заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов поприветствовал участников семинара и отметил, что наряду с организацией образования в высшем учебном заведении на высоком уровне, «круглые столы», тренинги, семинары и встречи на разные темы, последовательно организуемые с целью обогащения мировоззрения студентов, их поощрения на научные поиски, играют особую роль.

Выступивший на тему «Пост в исламе» А.Ниязов дал обширную информацию о месяце Рамадан. Было сообщено, что до ислама пост существовал во всех божественных религиях. А.Ниязов довел до внимания, что Рамадан является месяцем солидарности, дружбы, братства, любви, милосердия и изобилия, призывает людей к единству во имя благих намерений и добрых деяний. Месяц Рамадан имеет особое значение и в укреплении связей между индивидами общества.

А.Ниязов оценил месяц Рамадан как возможность для людей свершить общественно-социальную справедливость. Он подчеркнул, что, как и другие богослужения, пост также имеет явную и скрытую стороны. Явная сторона поста - воздержание от еды, питья и половой близости от наступления времени утреннего намаза до вечернего намаза. Скрытая духовная сторона поста – соблюдение нравственных принципов ислама, духовно-нравственное воспитание.

А.Ниязов отметил, что одной из основных целей поста является проживание биологического и психологического состояния, проявляющегося в результате голода и бедности.

Одним из основных факторов, обеспечивающих единство общества, является терпеливое отношение людей друг к другу и к различным мыслям других.

Семинар продолжился интересными дискуссиями и вопросами.

Вверх

Новости

Архив
alt menü