В АИТ состоялся семинар по теме «Правила этического поведения»

13 Май, 2019

Азербайджанский институт теологии (АИТ) провел семинар на тему «Правила этического поведения», организованный Студенческим научным обществом (СНО) и представленный директором Общественного объединения просвещения «Молодой гражданин» Гюнель Сафаровой.

Заведующий кафедрой исламоведения АИТ, доктор философии по философии Ахмед Ниязов поприветствовал участников семинара и подчеркнул важность организации последовательных «круглых столов», тренингов, семинаров и встреч Института для обогащения интеллектуального уровня и духовного мира студентов.
Коснувшись актуальности темы, А.Ниязов подчеркнул, что этика является одной из важнейших частей философии, охватывающей нравственность человека и исследующей его деятельность, цели, поведение и ценности. Правила этического поведения регулируют отношения человека с другими людьми, обществом и государством.

Исполнительный директор Общественного объединения просвещения «Молодой гражданин» Гюнель Сафарова, выступая по теме «Правила этического поведения», подробно рассказала об этике. Она сказала, что этическая деятельность является совокупностью существующих норм, регулирующих такие правила как быть правильным в повседневной жизни, не лгать, уважать людей и помогать им, не отнимать права других людей и так далее. Она отметила, что нормы поведения показывают себя в отношении людей к обществу, общественному строю, труду и друг другу. Эти качества отличают мораль от всех форм регулирования, особенно от права. Как и правовое регулирование, моральное регулирование предполагает сознательное усвоение индивидом социальных требований к поведению.

Семинар продолжился дискуссиями по теме.


Вверх

Новости

Архив
alt menü