В АИТ состоялось мероприятие, посвященное 30-летию трагедии, произошедшей 20 января 1990 года

17 Январь, 2020

В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) состоялось мероприятие, посвященное 30-летию трагедии, произошедшей 20 января 1990 года.

В первую очередь была почтена память погибших во время трагедии минутным молчанием.

Открыв церемонию вступительной речью, ректор Института Джейхун Мамедов подчеркнул, что в высшем учебном заведении проводятся различные мероприятия, направленные на воспитание молодежи в национально-патриотическом духе и пропаганду нравственных ценностей. Он отметил, что наша молодежь должна быть подробно информирована о трагедии «20 Января», которая была написана как героическая хроника в истории борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана.

Затем ректор Дж. Мамедов сказал, что ночь 20 января 1990 года вошла в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и страница героизма нашего народа. Патриотичные сыны и дочери Азербайджана, которые больше всего ценили свободу, честь и достоинство своей родной земли, своего народа, в ту ночь пожертвовали своими жизнями и стали шехидами.

Несмотря на то, что прошло 30 лет со дня кровавой расправы, учиненной тяжелой техникой бывшей советской империи в Азербайджане, наш народ всегда помнит эту ночь и испытывают боль этой трагедии. Ежегодно, 20 января, тысячи людей приходят на Аллею шехидов, посещают могилы наших шехидов и чтят память сыновей и дочерей Азербайджана, погибших за свободу и суверенитет своей родины.

Далее руководитель АИТ сказал, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда оказывал заботу и внимание семьям погибших в результате трагедии «20 Января», нашим гражданам, ставшими инвалидами в результате кровавой расправы. Достойный преемник общенационального лидера, президент Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева всегда уделяют особое внимание людям, которые потеряли свои жизни и здоровье за свободу и независимость нашей страны, и важным мерам по улучшению их жизненного уровня и решению социальных проблем.

Председатель Общественного Объединения Признания Армянской Агрессии Сария Джафарова сказала, что это кровавое событие не смогло сломить волю азербайджанского народа, решимость бороться за национальную свободу, и что сыновья Азербайджана, которые были убиты в ту ночь, открыли путь к независимости своей Родины. Она сказала, что, не смотря на то, что это травмирующее событие носит трагический характер, оно является нашей героической историей. Поэтому «20 Января» отмечается как День национальной гордости истории Азербайджана. Несомненно, мы всегда будем чтить память тех, кто погиб за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашей Родины, и они навсегда останутся в наших сердцах.

Затем студент первого курса высшего учебного заведения, председатель СМО АИТ Ниджат Гусейнов рассказал о необычайной смелости, проявленной молодежью во имя Родины во время трагедии «20 Января». Говоря о задачах, стоящих сегодня перед нашей молодежью, он сказал, что мы должны объединиться и бороться за суверенитет нашей независимой страны, чтобы донести свой истинный голос до международной арены.


Вверх

Новости

Архив
alt menü