“Dilimiz – milli-mənəvi sərvətimizdir” mövzusunda konfransın materialları nəşr olunub
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) 21 Fevral – Beynəlxalq Ana dili Günü münasibətilə keçirilən “Dilimiz – milli-mənəvi sərvətimizdir” mövzusunda konfransın materialları işıq üzü görüb.
Konfransa təqdim edilən məqalələr mövzunun aktuallığı, elmi əhəmiyyəti, əldə olunmuş yeniliklərə və nəticələrə əsasən Təşkilat Komitəsi tərəfindən seçilərək kitaba daxil edilib. Kitabda 26 məqalə yer alıb.
Topluda “Milli varlığımızın tək amili olan dilimizi qoruyaq”; “Heydər Əliyevin dil siyasətində miqrasiya prosesləri və çoxkonfessiyalı mədəniyyət”; “Heydər Əliyevin ideya-nəzəri irsində dil və mənəviyyat”; “Cahangir Qəhrəmanovun tədqiqatlarına “Nəsiminin dili”; “Məhəmməd Füzulinin dilində leksik arxaizmlər”; “Ana dili və onun keçdiyi inkişaf dövrü”; “Şəki dialektində işlənən rusmənşəli alınma sözlər”; “Azərbaycan Dilçiliyinin Bəkir Çobanzadə mərhələsi” və digər məqalələr dərc olunub.
Kitaba “Ön söz” yazan Aİİ rektoru i.f.d. Ceyhun Məmmədov qeyd edib ki, dil hər bir millətin maddi və mənəvi irsini qoruyan, onu inkişaf etdirən mühüm və güclü ünsiyyət vasitəsidir. Ana dili insanın mənəvi aləminin və dünyagörüşünün zənginləşməsində, mükəmməl təhsil almasında, öz soydaşları ilə ünsiyyət qurmasında mühüm rol oynayır.
C.Məmmədov bildirib ki, Ulu Öndər Heydər Əliyevin dil siyasətini böyük uzaqgörənliklə davam etdirən Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin imzaladığı fərman və sərəncamlar Ana dilimizin inkişafına, təbliğinə, tətbiqinə, beynəlxalq aləmdə nüfuzunun yüksəlməsinə göstərilən diqqətin bariz nümunəsidir.
Aİİ rəhbəri, həmçinin vurğulayıb ki, ali tədris müəssisəsi Azərbaycan Respublikası Prezidentinin bu sahədə müvafiq fərman və sərəncamlarını rəhbər tutaraq, tələbələrdə elmə, təhsilə marağın artırılması, onların intellektual səviyyələrinin yüksəldilməsi məqsədilə ardıcıl maarifləndirici seminarlar, konfranslar, “dəyirmi masalar”, Azərbaycanın klassik və müasir ədəbiyyatının görkəmli ədiblərinin, həmçinin tanınmış xarici ölkə müəlliflərinin dilimizə tərcümə olunmuş əsərlərinin oxunub-təhlil edildiyi “Oxu günləri” keçirir.
Məlumat üçün bildiririk ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu elmi kitabların çapına xüsusi önəm verir. Ali təhsil müəssisəsi kitab və dərsliklərin nəşri ilə bağlı bir sıra layihələr həyata keçirir. “İlahiyyat nəşrləri” adı altında layihəyə İnstitut müəllimləri və bu sahədə çalışan mütəxəssislərin kitablarının nəşri daxildir. Bununla yanaşı, İnstitutun qarşısına qoyduğu məqsədlərdən biri də İlahiyyat sahəsində problemləri araşdırmaq, beynəlxalq standartlara cavab verən tədqiqatlar aparmaq və onları nəşr etdirməkdir.

Опубликованы материалы конференции на тему «Наш язык - наше национально-духовное богатство»
В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) вышли в свет материалы конференции на тему «Наш язык - наше национальное-духовное богатство», посвященной 21 февраля - Международному дню родного языка.
Статьи, представленные на конференции, были отобраны и включены в книгу Организационным Комитетом на основе актуальности, научной значимости темы, достигнутых новшеств и результатов. Книга содержит 26 статей.
В сборнике опубликованы статьи на темы «Давайте сохраним наш язык, который является единственным фактором нашей национальной сущности»; «Миграционные процессы и многоконфессиональная культура в языковой политике Гейдара Алиева»; «Язык и духовность в идеологическом наследии Гейдара Алиева»; ««Язык Насими» в исследованиях Джахангира Кахраманова»; «Лексические архаизмы на языке Мухаммеда Физули»; «Родной язык и период его развития»; «Слова русского происхождения используемые в шекинском диалекте»; «Этап азербайджанского языкознания во времена Бакира Чобанзаде» и другие статьи.
Ректор АИТ, доктор философии по теологии Джейхун Мамедов, который написал «Предисловие» книги, отметил, что язык является важным и мощным средством общения, которое хранит и развивает материальное и духовное наследие каждой нации. Родной язык играет важную роль в обогащении духовного мира и мировоззрения человека, приобретении совершенного образования и общении со своими согражданами.
Дж. Мамедов сказал, что указы и распоряжения, подписанные Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым, с великой дальновидностью продолжающим языковую политику великого лидера Гейдара Алиева, являются ярким примером того внимания, которое уделяется развитию, пропаганде, применению и повышению репутации нашего родного языка на международной арене.
Руководитель АИТ также отметил, что высшее учебное заведение, выполняя соответствующие указы и распоряжения Президента Азербайджанской Республики в этой области, с целью повышения интеллектуального уровня студентов проводит регулярные образовательные семинары, конференции, «круглые столы», «Дни чтения» во время которых, студенты читают и анализируют произведения выдающихся писателей классической и современной литературы Азербайджана, а также известных зарубежных авторов.
Также доводим до вашего сведения, что Азербайджанский Институт Теологии уделяет особое внимание публикации научных книг. Высшее учебное заведение реализуется ряд проектов, связанных с изданием книг и учебников. Проект под названием «Теологические издания» включает издание книг преподавателей института и специалистов, работающих в этой области. В то же время одной из целей Института является изучение проблем в сфере теологии, проведение исследований, отвечающих международным стандартам, и их публикация.