Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu Lənkəranda abituriyentlərlə görüş keçirib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu (Aİİ) 2019-2020-ci tədris ili üzrə İnstituta yüksəkintellektli və savadlı gənclərin cəlb olunması məqsədilə respublikanın bir sıra bölgələrində yerləşən orta məktəblərin yuxarı sinif şagirdləri üçün maarifləndirici xarakterli məlumatlandırma tədbirləri həyata keçirir. İnstitutun ilk səfəri Lənkəran rayonuna olub.
İnstitutun kollektivi Lənkəran Şəhər İcra Hakimiyyətinin məsul işçiləri ilə birlikdə ümummilli lider Heydər Əliyevin abidəsi önünə tər çiçəklər düzərək, dahi rəhbərin xatirəsini ehtiramla yad edib.
Daha sonra İnstitutun rektoru Ceyhun Məmmədov Heydər Əliyev Mərkəzində fəaliyyət göstərən muzeyi ziyarət edib. Muzeydə görkəmli dövlət xadiminin həyatı və siyasi fəaliyyətinin müxtəlif dövrlərinə aid maraqlı sənədlər və fotolarla tanış olub.
Tədbiri giriş sözü ilə açan Lənkəran Şəhər İcra Hakimiyyəti İctimai-siyasi və humanitar məsələlər şöbəsinin müdir müavini Asif İmanlı qeyd edib ki, ölkə başçısının rəhbərliyi altında ölkəmizdə təhsil sisteminin inkişafı ilə bağlı aparılan islahatlar dövlətin həyata keçirdiyi sosial siyasətin başlıca istiqamətlərindən birini təşkil edir. O bildirib ki, təhsillə bağlı dövlət proqramlarının hazırlanaraq həyata keçirilməsi, yeni təhsil müəssisələrinin açılması, onların müasir avadanlıqlarla təchiz edilməsi Azərbaycanın gələcək inkişafı üçün atılan mühüm addımlardandır.
Lənkəran Şəhər Təhsil Şöbəsinin müdir müavini Güloğlan Bağırov çıxışında ölkəmizdə uşaqların hərtərəfli inkişafı, milli-mənəvi dəyərlər ruhunda tərbiyəsi və keyfiyyətli təhsil almaları üçün hər bir şəraitin yaradıldığını bildirib.
Rektor Ceyhun Məmmədov ali təhsil müəssisəsinin Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyevin 9 fevral 2018-ci il tarixli Sərəncamı ilə yaradıldığını bildirib. Qeyd edib ki, İnstitut Azərbaycan xalqının tarixi ənənələrinə söykənən və dövlət siyasətinin məntiqi nəticəsi olan yüksək dini-mənəvi mühitin qorunub saxlanılması, inkişafı və dini fəaliyyətin təşkili sahəsində yüksəkixtisaslı kadrların hazırlanmasının təmin olunması məqsədilə yaradılıb. Təhsil müəssisəsinin fəaliyyətindən bəhs edən C.Məmmədov tələbələrə dəstək xidmətləri, məzunlar üçün iş imkanları haqqında ətraflı məlumat verib. İnstitut rəhbəri Aİİ-də qarşılıqlı etimada əsaslanan şəffaf müəllim-tələbə münasibətlərinin hökm sürməsi üçün tələb olunan bütün tədbirlərin həyata keçirildiyini diqqətə çatdırıb.
Aİİ-nin İlahiyyat fakültəsinin dekanı Mirniyaz Mürsəlov həyata keçirilən təqdimatla çıxış edərək ali təhsil müəssisəsinə qəbul prosesinin hansı formada təşkil olunduğu, mövcud ixtisaslar, həmçinin ali təhsil müəssisəsinin tədris prosesi haqqında geniş məlumat verib. O qeyd edib ki, İnstituta qəbul olunmuş hər bir abituriyent dövlətin qayğı və diqqəti ilə yaradılmış lazımi şəraitdən, ödənişsiz təhsil və digər imtiyazlardan tam yararlanacaq. M.Mürsəlov tələbələrin pulsuz geyim və yeməklə təmin ediləcəklərini, dərslərdən əlavə, ayrıca xarici dil kurslarının təşkili və digər üstünlüklərə sahib olacaqlarını bildirib. İnstituta 2018-2019-cu tədris ili üzrə ilk tələbə qəbulunun Dövlət İmtahan Mərkəzinin xətti ilə ödənişsiz əsaslarla, III ixtisas qrupu üzrə həyata keçirildiyini qeyd edən İlahiyyat fakültəsinin dekanı dövlət sifarişi əsasında qəbul üzrə ayrılmış plan yerlərinin 100% dolduğunu diqqətə çatdırıb.
Aİİ-nin birinci kurs tələbəsi Fərid Qasımzadə tələbələrin daha yaxşı təhsil almaları üçün institutda yaradılan şərait haqda məlumat verib. F.Qasımzadə onların bacarıqlı kadr kimi yetişmələri məqsədilə görülən işlərdən, tələbələrin asudə vaxtlarının səmərəli təşkili üçün həyata keçirilən yeniliklərdən danışıb.
Qeyd edək ki, maarifləndirmə tədbirlərinin Sumqayıt və Gəncə şəhərlərində, Zaqatala, Şəki, Qəbələ, Quba, Bərdə, Ağcabədi, Şirvan, Neftçala və Biləsuvar rayonlarında təşkili olunması nəzərdə tutulub.

Азербайджанский Институт Теологии провел встречу с абитуриентами в Лянкярани
Азербайджанский Институт Теологии (АИТ) в целях привлечения высокоинтеллектуальных и образованных молодых людей в институт на 2019-2020 учебный год проводит просветительские мероприятия для старшеклассников средних школ, расположенных в ряде регионов республики. Первый визит Института совершен в Лянкяранский район.
Коллектив Института вместе с ответственными сотрудниками Лянкяранской Городской Исполнительной Власти возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, почтив память великого лидера.
Далее ректор Института Джейхун Мамедов посетил музей, действующий в Центре Гейдара Алиева. В музее он ознакомился с интересными документами и фотографиями, связанными с различными периодами жизни и политической деятельности выдающегося государственного деятеля.
Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель директора департамента социальных, политических и гуманитарных вопросов Лянкяранской Городской Исполнительной Власти Асиф Иманлы отметил, что реформы, проводимые под руководством Президента Азербайджана в связи с развитием системы образования в нашей стране, являются одним из основных направлений социальной политики государства.
По его словам, подготовка и реализация государственных программ в сфере образования, открытие новых учебных заведений и их оснащение современным оборудованием являются важными шагами для развития Азербайджана в будущем.
Заместитель заведующего Отделом Образования Города Лянкяран Гюльоглан Багиров отметил, что в нашей стране созданы все условия для всестороннего развития детей, воспитания их в духе национально-нравственных ценностей и получения качественного образования.
Ректор Джейхун Мамедов сказал, что высшее учебное заведение создано Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 9 февраля 2018 года. Он отметил, что Институт был создан с целью подготовки высокоинтеллектуальных кадров в сфере организации религиозной деятельности, а также сохранения и развития высокой религиозно-нравственной среды, основанной на исторических традициях азербайджанского народа и являющейся логическим последствием государственной политики. Рассказав о деятельности образовательного учреждения, Дж. Мамедов предоставил подробную информацию о поддержке студентам, возможностях трудоустройства выпускников.
Руководитель Института отметил, что в АИТ реализованы все меры, необходимые для установления основанных на взаимном доверии, прозрачных отношений между учителем и учеником.
Декан факультета Теологии АИТ Мирнияз Мурсалов выступил с докладом, предоставив подробную информацию о том, в какой форме организован процесс приема в высшее учебное заведение, о существующих специальностях, а также об образовательном процессе вуза. Он отметил, что каждый поступивший в Институт будет пользоваться необходимыми условиями, созданными заботой и вниманием государства, бесплатным образованием и другими льготами. М.Мурсалов сообщил, что студенты будут обеспечены бесплатной одеждой и питанием, помимо уроков для них будут организованы отдельные курсы иностранных языков и предоставлены другие преимущества.
Декан факультета Теологии отметил, что прием студентов в Институт на 2018-2019 учебный год был проведен Государственным Экзаменационным Центром на бесплатной основе по III группе специальностей. Он привлек внимание к тому, что места, запланированные для приема на основе государственного заказа, заполнены на 100%.
Студент первого курса АИТ Фарид Гасымзаде рассказал об условиях, созданных в Институте для того, чтобы студенты смогли получить более качественное образование. Ф. Гасымзаде также рассказал о работе, проделанной с целью воспитания их в качестве квалифицированных кадров, нововведениях, реализованных для эффективной организации досуга студентов.
Далее вниманию абитуриентов, учителей средней школы, представителей соответствующих государственных учреждений была представлена видеопрезентация АИТ, а также материалы, отражающие его социальную деятельность.
Следует отметить, что просветительские мероприятия планируется организовать в городах Сумгаит и Гянджа, Загатальском, Шекинском, Габалинском, Губинском, Бардинском, Агджабединском, Ширванском, Нефтчалинском и Билясуварском районах.