Aİİ-də “Regional və beynəlxalq təhlükəsizlikdə din amili” mövzusunda görüş keçirilib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) 6 mart 2019-cu il tarixdə Trend İnformasiya Agentliyi Baş direktorunun müavini, agentliyin regional geosiyasət üzrə eksperti Arzu Nağıyevin “Regional və beynəlxalq təhlükəsizlikdə din amili” mövzusunda tələbələrlə görüşü təşkil olunub.
Aİİ-nin Elm və innovasiyalar üzrə prorektoru, ilahiyyat üzrə fəlsəfə doktoru Aqil Şirinov tədbir iştirakçılarını salamlayaraq, İnstitutun fəaliyyətə başladığı gündən təlim, tərbiyə, tədris işinin təşkili və həyata keçirilməsi ilə yanaşı, maarifləndirmə və təbliğat xarakterli tədbirlərə və görüşlərə xüsusi önəm verdiyini qeyd edib. A.Şirinov tələbələrin dünyagörüşünün zənginləşdirilməsi, öz persektivləri uğrunda çalışmaları, milli və vətənpərvərlik ruhunda tərbiyəsi məqsədilə müxtəlif maarifləndirici tədbirlərin xüsusi rol oynadığını bildirib. O, gənc kadrların intellektual səviyyəsinin artırılmasında daha böyük nəticələrin əldə olunması üçün elm və təhsil əlaqələrinin möhkəmləndirilməsi istiqamətində görülən işlərdən bəhs edib.
Trend İnformasiya Agentliyi Baş direktorunun müavini, agentliyin regional geosiyasət üzrə eksperti Arzu Nağıyev “Regional və beynəlxalq təhlükəsizlikdə din amili” mövzusunda məruzə ilə çıxış edib.
Arzu Nağıyev regional və beynəlxalq təhlükəsizlik siyasəti barədə məlumat verərək, Azərbaycanın hazırda həm milli təhlükəsizlik, həm də regional və qlobal təhlükəsizlik baxımından çox mühüm işlər gördüyünü ifadə edib. O qeyd edib ki, Azərbaycan hazırda müharibə şəraitində yaşadığına görə, həm erməni terrorizminin, həm də regional baxımdan sərhədlərimizdən çox da uzaqda olmayan ərazilərdə gedən silahlı münaqişələrin təsirindən irəli gələn təhdidlərin qarşısının alınması üçün müvafiq tədbirlər həyata keçirir.
Seminarda A.Nağıyev tələbələrin çoxsaylı suallarını cavablandırıb, görüş iştirakçıları ilə fikir mübadiləsi aparıb.

В АИТ прошла встреча на тему «Религиозный фактор в региональной и международной безопасности»
В Азербайджанском Институте Теологии (АИТ) 6 марта 2019-го года прошла встреча заместителя Генерального директора Информационного Агентства Тренд, эксперта агентства по региональной геополитике Арзу Нагиева со студентами на тему «Религиозный фактор в региональной и международной безопасности».
Поприветствовав гостей, проректор АИТ по Науке и инновациям, доктор философии по теологии Агиль Ширинов отметил, что Институт с первого дня деятельности наряду с организацией и проведением тренингов, учебно-воспитательной работы, уделял большое внимание мероприятиям и встречам просветительско-пропагандистского характера.
А. Ширинов отметил, что различные просветительские мероприятия играют особую роль в обогащении мировоззрения студентов, работе над их собственными перспективами, воспитании их в национальном и патриотическом духе.
Он рассказал о работе, проделанной в направлении укрепления научных и образовательных связей для достижения более высоких результатов в повышении интеллектуального уровня молодых кадров.
Заместитель Генерального директор Информационного Агентства Тренд, эксперт агентства по региональной геополитике Арзу Нагиев выступил с докладом на тему «Религиозный фактор в региональной и международной безопасности».
Предоставив информацию о региональной и международной политике безопасности, Арзу Нагиев сказал, что Азербайджан в настоящее время проводит важные работы, как по вопросам национальной безопасности, так и по вопросам региональной и глобальной безопасности.
Он отметил, что находясь в настоящее время в условиях войны, Азербайджан принимает соответствующие меры для предотвращения угроз, исходящих как от армянского терроризма, так и вооруженных конфликтов на территориях, расположенных недалеко от наших границ в региональном отношении.
В ходе семинара А. Нагиев ответил на многочисленные вопросы студентов, провел обмен мнениями с участниками встречи.