Aİİ-də ABŞ nümayəndə heyətinin üzvləri ilə görüş keçirilib
Azərbaycan İlahiyyat İnstitutunda (Aİİ) V Ümumdünya Mədəniyyətlərarası Dialoq Forumu çərçivəsində ölkəmizdə səfərdə olan ABŞ nümayəndə heyətinin üzvləri ilə görüş keçirilib.
Görüş zamanı Aİİ rektoru Ceyhun Məmmədov qonaqları salamlayaraq bildirib ki, multikulturalizm ənənələrinin qorunması Azərbaycan Dövlətinin ən böyük nailiyyətlərindən biridir. Əsası ulu öndər Heydər Əliyev tərəfindən qoyulmuş dövlət-din münasibətlərinin inkişaf etdirilməsi istiqamətində aparılan işlər, ölkəmizin inkişafında və milli-mənəvi dəyərlərin zənginləşdirilməsində həyata keçirilən tədbirlər bu gün Azərbaycan Respublikasının Prezidenti cənab İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir.
C. Məmmədov bildirib ki, Prezident cənab İlham Əliyevin Sərəncamına əsasən, multikulturalizm və tolerantlıq ənənələrinin qorunub saxlanılması, daha da inkişaf etdirilməsi və geniş təbliğ olunması məqsədi ilə 2016-cı ilin ölkəmizdə “Multikulturalizm ili” elan edilməsi Azərbaycanın bu dəyərlərin inkişafına və möhkəmləndirilməsinə verdiyi önəmin göstəricisidir.
Rektor Aİİ haqqında ümumi məlumat verərək, İnstitutun fəaliyyəti, məqsəd və vəzifələri, hədəflərindən bəhs edib. İlk dəfə olaraq İslamşünaslıq və Dinşünaslıq ixstisasları üzrə tələbə qəbulu həyata keçirən Aİİ-də gələcəkdə yəhudilik və xristianlıqla bağlı ixtisasların açılacağını bildirib.
İnstitut rəhbəri qonaqlara məlumat verib ki, qəbul olunan tələbələr müasir sosial elmlərin metodları əsasında İslamla yanaşı, digər dünya dinlərinin inanc, ibadət, əxlaq sistemi, həmçinin dini elmlərlə yanaşı, Fəlsəfə, Sosiologiya, Psixologiya, Multikulturalizm və digər sosial, humanitar elmləri də öyrənmək imkanına malikdirlər.
Aİİ rektoru İnstitutun fəaliyyətində müxtəlif dünya ölkələrinin aparıcı ali təhsil müəssisələrinin təcrübələrindən faydalandıqlarını nəzərə çatdırıb. C.Məmmədov Aİİ-nin fəaliyyətində beynəlxalq əlaqələrə, xarici ölkələrin təhsil müəssisələri ilə əməkdaşlığın yaradılmasına xüsusi önəm verdiyini bildirib. Qeyd edib ki, Azərbaycan İlahiyyat İnstitutu ötən bir il ərzində müxtəlif ölkələrin universitetləri ilə əlaqələr yaradıb, Türkiyənin Ankara, İstanbul, Marmara, “29 Mayıs”, Kırıkkale universitetləri; Rusiyanın Perm Dövlət İncəsənət İnstitutu, Omsk Dövlət Universiteti, Moskva İslam İnstitutu; Malayziyanın Beynəlxalq İslam Universiteti; İndoneziyanın Ahmad Dahlan Universiteti ilə əməkdaşlıq protokolları imzalayıb.
Daha sonra qonaqların suallarını cavablandıran rektor dini tolerantlığın hökm sürdüyü Azərbaycan ərazisində üç səmavi dinin – Yəhudilik, Xristianlıq və İslamın mövcud olduğunu, sülh və qarşılıqlı anlaşma şəraitində yaşadıqlarını nəzərə çatdırıb. Eyni zamanda, fərqli inanclı insanların qarşılıqlı hörmət şəraitində yaşamalarının müvafiq qanunvericiliyin və məqsədyönlü dövlət siyasətinin nəticəsi olduğunu vurğulayıb.
Bakı Beynəlxalq Multikulturalizm Mərkəzinin Amerika filialının rəhbəri Janna Skot səmimi görüşə görə təşəkkürünü bildirib. Qeyd edib ki, Azərbaycan cəmiyyətinə xas olan fərqli mədəniyyət, din, dillərə ehtiram kimi humanist münasibətin dövlət tərəfindən inkişaf etdirilməsi istiqamətində həyata keçirilən çoxşaxəli fəaliyyəti müsbət dəyərləndirir.

В АИТ состоялась встреча с членами делегации из США
В Азербайджанском институте теологии (АИТ) состоялась встреча с членами делегации из США, находящейся с визитом в нашей стране в рамках V Всемирного форума межкультурного диалога.
Во время встречи ректор АИТ Джейхун Мамедов поприветствовал гостей, сказав, что сохранение традиций мультикультурализма является одним из самых больших достижений Азербайджана. Работы, проводимые в направлении развития государственно-религиозных отношений, основа которых была заложена великим лидером Гейдаром Алиевым, меры, осуществляемые в сфере развития нашей страны и обогащения национально-нравственных ценностей, сегодня успешно продолжаются Президентом Азербайджанской Республики господином Ильхамом Алиевым.
Дж.Мамедов отметил, что объявление 2016 года «Годом мультикультурализма» вашей стране с целью сохранения, еще большего развития и широкой пропаганды традиций мультикультурализма и толерантности, согласно Распоряжению Президента господина Ильхама Алиева, является показателем значения, которое придает Азербайджан развитию и укреплению этих ценностей.
Ректор предоставил общую информацию об АИТ и, рассказал о деятельности Института, его целях и задачах. Он сообщил, что в АИТ, где впервые был осуществлен прием студентов по специальностям «Исламоведение» и «Религиоведение», в будущем будут открыты специальности, связанные с иудаизмом и христианством.
Ректор Института довел до внимания гостей, что студенты, поступившие сюда, получают возможность изучить на основе методов современных социальных наук не только систему верований, богослужения, нравственности Ислама и других религий мира, но и философию, социологию, психологию, мультикультурализм и другие социальные, гуманитарные науки, наряду с другими религиозными науками.
Ректор АИТ подчеркнул, что в своей деятельности Институт использует опыт ведущих высших учебных заведений разных стран мира, придает особое значение международным связям, установлению сотрудничества с учебными заведениями иностранных стран. Дж.Мамедов отметил, что в течение прошлого года Азербайджанский институт теологии установил связи с университетами разных стран, подписал протоколы о сотрудничестве с Университетом Анкара, Мармара, Стамбульским университетом, Университетом «29 мая», Университетом Кырыккале Турции; Пермским государственным институтом искусства, Омским государственным университетом, Московским исламским институтом России; Международным исламским университетом Малайзии; Университетом Ахмада Далана Индонезии.
Далее ответивший на вопросы гостей, ректор сообщил, что три небесных религии – Иудаизм, Христианство и Ислам - существуют на территории Азербайджана, где доминирует религиозная толерантность, в условиях мира и взаимопонимания. В то же время он подчеркнул, что проживание людей разных верований в условиях взаимоуважения является результатом соответствующего законодательства и целенаправленной государственной политики.
Руководитель представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в США Джанна Скот выразила благодарность за теплую встречу. Она отметила, что положительно оценивает многогранную деятельность, направленную на развитие гуманного отношения в знак уважения к различным культурам, религиям, языкам, присущего азербайджанскому обществу.